什么是紅利所得稅 紅利所得稅簡稱紅利稅,屬于"個人所得稅"范疇。 根據(jù)《個人所得稅法》的有關(guān)條款,個人因持有中國的債券、股票、股權(quán)而從中國境內(nèi)公司、企業(yè)或其他經(jīng)濟組織取得的利息、股息、紅利所得,需按20%的比例繳納個人所得稅。 財政部、國家稅務(wù)總局在2005年6月13日發(fā)布《關(guān)于股息紅利個人所得稅有關(guān)政策的通知》,規(guī)定對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減為按50%計入個人應(yīng)納稅所得額,依照現(xiàn)行稅法規(guī)定計征個人所得稅。即自2005年6月13日起,現(xiàn)金紅利暫減為按所得的50%計征20%個稅。而對于所送紅股,則依然按20%稅率繳納個稅,以派發(fā)紅股的股票票面金額為收入額計征。以資本公積金轉(zhuǎn)增的股本,則不征個稅。 紅利所得稅的計算方法 紅利稅屬個人所得稅范疇,它是根據(jù)同期銀行個人存款利率而對股票持有者分得的現(xiàn)金紅利超過同期銀行存款利息的部分計征20%的個人所得稅計算出來的。這里須注意,計算股票紅利是否超過銀行存款利息,是按照持股者持有股票的面值而不是買入價格作為計算基數(shù)的。 舉例來說,假設(shè)某股票面值為1元,其年終分紅每股現(xiàn)金紅利為0.30元,同期銀行存款利率為5.67%,則該股票持有人所得的股票紅利率為: (1)每股紅利:0.30\times 100% = 30% (2)此數(shù)大大超過同期銀行存款利率5.67%,須就超出部分繳納個人所得稅,每股應(yīng)繳稅額為: (0.30 - 1\times 5.67%)\times 20% = 0.04866元 (3)則該股票持有人實際所得每股現(xiàn)金紅利為: 0.30 − 0.04866 = 0.25134元 以上是玖邀開業(yè)網(wǎng)小編為您整理的關(guān)于什么是紅利所得稅的內(nèi)容,希望對您有所幫助。 |